納稅評估報告怎麼寫
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納稅評估報告怎麼寫,納稅評估報告一般是稅務局納稅評估人員對評估結果出具的一些書面彙報材料,而評估報告,一般意思是評估師根據相關的評估準則的要求,在履行必要評估程序後發表的、那麼納稅評估報告怎麼寫。
納稅評估報告怎麼寫1
納稅評估自查報告範文
自接到<國家稅務總局辦公廳關於開展辦稅服務廳自查和檢查工作的通知>後,分局根據通知要求,對照浙國稅函[20xx]208號文件中提出的重點問題逐一自查,現將自查結果報告如下:
一、對照問題:辦稅服務廳內外環境問題。
經自查,我分局辦稅服務廳牆面、地面潔淨,票*、辦公用品擺放也較爲整齊,植物盆栽保養良好,整體環境整潔衛生。但是在工作業務比較繁忙時,往往未能及時整理桌面辦公用品和資料,桌面略顯凌亂,在下班前能整理歸類擺放。有手機等私人物品放在桌面的現象。
整改措施:加強教育,相互監督,在一項工作完成後及時將材料歸類有序擺放,禁止將水杯外的私人物品放在辦公桌及*作檯面上。
二、對照問題:辦稅服務廳設施設備問題。
經自查,我分局辦稅服務廳各工作設備設施均能正常使用,納稅人辦稅用品較爲齊全。由於部分電腦配置偏低、機器老化,存在運行速度較慢的問題。
整改措施:定期檢查維護辦稅服務廳各項設備設施及納稅人辦稅用品,定期清理辦公電腦系統垃圾,做好各項軟件、硬件升級工作,保障各項設施設備正常使用。如設備出現故障不能自行解決的,及時送至市局信息中心維修。
三、對照問題:工作人員的行爲規範問題。
經自查,我分局大廳工作人員工作時間無脫崗、打遊戲、上網聊天、隨意打手機、炒股、串崗、嬉戲現象。上崗時能統一着制服,着裝較爲規範,但有穿運動鞋上崗現象。在辦稅過程中,我分局大廳工作人員均能做到使用普通話與納稅人溝通,使用規範語言。
整改措施:組織學習省局下發<辦稅服務廳工作人員行爲規範(試行)>,對照規範查找問題,相互監督,嚴格遵守行爲規範。
四、對照問題:工作人員服務態度問題。
經自查,我分局大廳工作人員在辦稅過程中及接聽納稅人電話諮詢時均能做到使用禮貌用語、規範用語,服務態度良好。需要着重提高的是微笑服務方面,存在用語文明禮貌但面部表情較爲生硬的問題。
整改措施:上崗前調整心態,不把個人情緒帶到工作當中,以飽滿熱情的服務態度接待納稅人。善於換位思考,站在納稅人的立場考慮問題,在工作中做到耐心細緻。
相信通過這一系列的自查和整改,能着實提高辦稅服務廳的整體服務質量,提升工作人員的服務意識和業務水平。[百尺竿頭更進一步",把對納稅人的服務做到盡善盡美。
納稅評估報告怎麼寫2
納稅評估自查說明情況書
一、公司基本情況
**有限公司於****年**月**日登記註冊,企業法人營業執照註冊號:**號,註冊資本人民幣**萬元。本公司經營範圍爲**。近幾年經營的基本情況(以下金額均爲人民幣):
2008年利潤總額爲**元,納稅調整後所得額爲**元,應納稅額爲**元;2009年利潤總額爲**元,納稅調整後所得爲**元;2010年利潤總額爲**元,納稅調整後所得爲**元;2011年利潤總額爲**元,應納稅調整後所得**元,應納所得稅額**元。2012年度納稅申報工作正在進行中。
二、自查
情況說明
情況說明:公司成立前幾年,由於運營經驗不足,成本較高,盈利能力薄弱,加上受全球經濟危機和歐債危機的影響,客戶資源減少,業務開拓難度大,所以導致了虧損。業內都說“企業發展的關鍵在人才,企業穩定的根本在市場”,因此,近幾年我們一直都在想方設法,加強公司管理和引進人才,並通過外聘機構培訓等形式,
加強人才培養力度,努力拓展新業務,增強可持續發展能力。公司不存在較大的固定資產、無形資產或長期待攤費用進行稅前扣除,也不存在財務覈算上的特殊情況導致虧損。虧損缺口從借款來彌補。現時公司經過幾年的發展,人員相對穩定,運營經驗逐步積累,具備了一定的運營能力,因此,2013年我
司將進行內部改革,同時增加新投資,多渠道增強盈利能力,儘快提高收入控制支出,實現扭虧爲盈,提高利潤水平。我司在財務上對收入、成本費用等利潤總額計算符合財務會計制度,對應納稅額的計算是按照《企業所得稅法》及實施細則和國家有關稅收規定填報,完全真實、合法。
二○一三年四月十日
納稅評估報告怎麼寫3
《某倉儲購物廣場有限公司納稅評估報告》案例
一、企業基本情況
潛江某倉儲購物廣場有限公司(以下簡稱潛江某倉儲),是武漢某倉儲連鎖超市有限公司(以下簡稱武漢某倉儲)的子公司,屬大型超市,註冊資金500萬元,由武漢某連鎖倉儲和武漢某集團共同投資。潛江某倉儲自2004年11月成立,並認定爲一般納稅人,主營經營範圍是:
其他食品、酒、糧油、肉、蛋、乳及其製品、水產品、水果蔬菜、音像製品、百貨、文化用品、針織品、體育用品、傢俱、工藝美術品、五金交電、家用電器、摩托車、服裝、鞋帽、其他日用品、花卉、攝影、照像器材、通訊器材、零售;金銀飾品、煙、建築材料、油漆、粘膠零售。
二、評估對象確定
2007年1—6月份實現銷售收入爲3513.85萬元(其中:按17%稅率徵收銷售2444.15萬元,按13%稅率徵收銷售1069.70萬元),銷售成本3097.36(抵扣爲17%銷售成本2092.74萬元,抵扣爲13%銷售成本1004.62)萬元,經營費用419.63萬元,管理費用56.43萬元,財務費用2.4萬元,營業稅金及附加7.9萬元,按17%、13%的稅率計提銷項稅額555萬元,按
增值稅專票、農副產品收購小票抵扣進項稅額516萬元,應交稅額39萬元,已繳納增值稅39萬元。稅負爲1.11%。低於市局稅負發佈值1.8%,因此該企業確定爲評估對象。
三、案頭分析
(一)、用銷售毛利率法進行數據測算、對比分析:
銷售毛利率=(∑評估期商品銷售收入-∑評估期商品銷售成本)÷∑評估期商品銷售收入×100%
銷售毛利率(3513.85-3097.36)/3513.85×100%=11.85%
⒈、適用17%稅率徵收稅負率計算:
(2444.15-2092.74)/2444.15×100%×17%=2.44%
其應納增值稅:2444.15×2.44%=59.64萬元
⒉、適用13%稅率徵收稅負率計算:
(1069.70-1004.62)/1069.70×100%×13%=0.79%
其應納增值稅:1069.70×0.79%=8.45萬元
⒊、測算期應納稅額差異額=(59.64+8.45)-39=29.09萬元
⒋、測算綜合稅負率=(59.64+8.45)/3513.85×100%=1.94%
考慮庫存商品和經營費用的運雜費、外購包裝物、外購低值易耗品、電費對稅負影響,該公司稅負率應接近發佈值1.8%纔算合理,1.11%的稅負率明顯偏低。
(二)、用費用倒擠法模型進行數據測算:
⒈、評估期保本銷售收入=Σ經營費用=486.36萬元
⒉、評估期應納稅額=評估期保本銷售收入×17%=334.98×17%=56.95萬元
⒊、評估期應納稅額=評估期保本銷售收入×13%=151.38×13%=19.68萬元
⒋、應納稅差異額=評估期應納稅額-評估期申報應納稅額=56.95+19.68-39.00=37.63萬元
⒌、測算綜合稅負率=76.63÷3513.85×100%=2.18%
由以上兩個模型測算看,該企業的銷售毛利率11.85%,推算出稅負應接近發佈值纔算合理,根據經營期的經營費用測算企業應納稅額爲76.63萬元,而企業申報應納稅額39萬元,應納稅額差異較大。
作爲一家比較成熟的國內知名連鎖商貿企業,該公司有自己一整套獨特的經營和核算模式,絕大部分商品總部統一採購,統一配送,統一結算,鮮活產品本地自採,根據以銷定進的原則申報繳納增值稅。銷項稅計算及認證抵扣不會出現問題。通過對企業行業特點、經營方式以及商務活動的瞭解觀察,結合納稅申報會計報表等資料進行分析有以下五個方面的疑點:
1、該企業的財務報表顯示,企業應收賬款餘額較大,需要覈查應收款、庫存商品等科目,落實銷售收入的情況;
2、按照企業經營方式,進項稅額方面是總公司根據企業經營狀況預估開票,是否有多抵扣稅款情況;
3、是否對將定點收購對象及收購協議報主管稅務機關備案,對所取得的農副產品收購發票、普通發票的抵扣憑證是否有超範圍抵扣;
4、對所有租賃廠商中涉及使用水電金額進行轉出進項稅額是否按照實際使用水電劃轉進項稅額。
5、超級市場產廢收入是否申報納稅。
四、約談舉證
評估人員按規定程序對企業財務人員進行了稅務約談,要求對上述五個方面問題進行舉證自查。
一、該企業自查出有兩個方面可能影響稅負問題:
1、公司與潛江移動公司在春節期間開展了大客戶團購合作業務,向移動公司提供金龍魚4L調和油,合同金額600餘萬元。由於移動公司此次活動範圍大,營銷費用超標,銷售款項不能及時到位,該公司取得的增值稅發票當期進行了進項抵扣,而收入確認滯後,造成稅負偏低。
2、每月25日前,總公司根據賣場的銷售情況推算本月實現銷售商品的進項稅,開具給各子公司進行抵扣。爲了保證正常申報繳納稅款,這樣預估開具的進項稅和當月實際發生的進項稅就會存在一定的時間性差異估計金額是50萬元;
二、該企業對於其它三個方面問題做出如下說明:
一是否對將定點收購對象及收購協議報主管稅務機關備案,對所取得的農副產品收購發票、普通發票的其它抵扣憑證是否有超範圍抵扣。
主管會計將定點收購對象及收購協議都已報給主管稅務機關備案,並且嚴格按照規定辦理。
二對所有租賃廠商中涉及使用水電金額進行轉出進項稅額是否按照實際使用水電劃轉進項稅額。
賣場水電費均按照國家規定通過安裝相應的水電錶來計量,每月按時繳納並取得增值稅專用發票。至於賣場目前所有租賃廠商中涉及使用水電的,賣場均爲其單獨安裝了分表,通過分表每月各個租賃廠商使用的水電費用均可可靠計量。在每月約定日,由賣場專人抄表,並開具收款通知單,而所收水電費均在當月入賬衝減賣場當月水電費,同時做所收水電費的進項轉出。
三超級市場廢舊紙盒是如何處理的。
關於賣場廢舊紙盒的處理問題,該企業說明如下:開業至今賣場所有廢舊紙盒均按照總部廢舊紙盒不包含在總部配送貨品的貨款中,不由賣場自行處理的原則精神,即廢舊紙盒不屬於賣場財產的原則規定由賣場派人在指定位置放置、整理,然後在總部配送商品到貨時,將已整理好的廢舊紙盒交由總部派來的物流配送車帶回,由總部負責統一處理,處理所得款項歸入總部收入,與當地賣場無關。
五、實地調查評估
通過約談舉證,評估人員對企業自查的問題進行了實地調查覈實,以做進一步證實。
1、經覈查截止6月份爲止,與潛江移動公司的團購業務收回貨款4748000元並已確認收入,由於有1252000元的貨款未收回,所以當月並未確認這一部分的收入,審增銷項稅額212840元;
2、每月25日前,總公司根據賣場的銷售情況推算本月實現銷售商品的進項稅,開具給各子公司進行抵扣。覈實預估開具的進項稅和當月實際發生的'進項稅存在一定的時間性差異,金額爲503800元,進項稅額是85646元;
3、關於賣場廢舊紙盒的處理問題,企業解釋說由總部負責統一處理,處理所得款項歸入總部收入,與當地賣場無關。我們認爲是廢舊紙盒應該是隨總部配送貨品中在當地賣場賣掉商品之後產生廢舊紙盒,實現收入應該在當地申報繳納。(待省局明確)
4、關於水電費劃轉問題。我們派人到電力部門調出該企業上半年耗電1382000度,農網維護費25981.60元。將取得的信息與企業接受覈對是一致的。並且企業是按照實際收取租賃廠商水電費372625.62元換算爲不含稅的收入,轉出進項稅54142.19元。
5、覈實取得普通發票超範圍抵扣發票有三張,合計金額120617.20元,進項稅額轉出15680.24元。接受其它小規模納稅人開具品名、單價內容填寫也不規範。
六、評估處理結果
針對上述問題該納稅人對出現的問題均予以確認,並同意補繳增值稅22.85萬元。其中:滯作收入1252000元,審增銷項稅額212840元;覈實預估開具的進項稅和當月實際發生的進項稅存在一定的時間性差異是85646元;轉出不按規定接受超範圍普通發票進項稅額15680.24元;問題在評估環節得到了解決。
七、迴歸分析
該企業2007年1-6月應稅銷售收入3639.05萬元,覈實應納增值稅61.85萬元,應補報稅款22.85萬元。稅負率達到1.70%,如果考慮到時間差異的進項稅額8.56萬元的原因,稅負率達到1.93%,兩者結合來看在正常評估值內。
八、管理建議
1、加強稅收政策的宣傳和輔導,提高納稅人納稅意識。通過稅法宣傳,使納稅人瞭解稅法,逐步提高納稅人的依法納稅意識;加強納稅人財務輔導,及時給予輔導建議,提出糾正措施,並督促企業根據建議自查自糾,爲納稅人提供周全而有效的預警服務。
2、深入實際,掌握納稅人經營管理資料。隨着商業零售管理已經廣泛使用電算化,應經常深入企業熟悉企業管理和財務管理系統,掌握企業的經營、銷售以及商品進、銷、調、存等情況第一手資料,做好稅收管理員巡查記錄,以便於稅收分析和納稅評估。
3、加強業務學習,提高納稅評估效率。稅收管理員必須注重對財務知識和稅收理論的學習,熟練掌握法律法規、信息技術與應用技術,學習新的稅收政策,掌握更多的業務技能,不但在實踐中總結經驗,只有這樣才能將納稅評估工作取得更大的成效。
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